Конкурс прогнозов
«СПОРТ-РЕГИОН» В «СПОРТИВНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ»
«Спорт-регион» в интернет-магазине Gazzzeta.com

Олег Пупов: «Картинг приглянулся даже девчонкам»

Наверное, многие тюменские мальчишки, побывав на «домашних» соревнованиях по картингу с участием своих...

С компасом и картой по маршруту

Летние каникулы — долгожданное для школьников время, за которое надо успеть набраться свежих сил и ярких...

Имя пользователя:
Пароль:
 Запомнить
Регистрация

Обратная связь

50 лет биатлонных побед

12 февраля 1961 года команда наших «стреляющих лыжников» – армейцы Михаил Либерман, Владимир Семёнов, Евгений Гаврилов и профсоюзные спортсмены Виктор Черин и Пётр Химич – дебютировала на проходивших в Красноярске зональных соревнованиях II зимней спартакиады народов РСФСР. С этого дня, принятого считать Днём рождения тюменского биатлона, началось его беспрерывное восхождение к олимпийским высотам. Давайте проследим знаменательные вехи на пути этого восхождения.

Владимир Введенский, Виктор Тыканин, Николай Захаров, Александр Морозов, Тагир Хасанов

1972 год

На Всесоюзных соревнованиях в Кирово-Чепецке воспитанник тренера Анатолия Владимирова Евгений Дерендяев первым из биатлонистов Тюменского региона выполнил мастерский норматив. Шестью годами позже другой подопечный Анатолия Илларионовича, Тагир Хасанов, станет мастером спорта международного класса. Этот высокий норматив он и ещё один тюменец, Владимир Введенский, выполнят, победно выступив в составе эстафетной команды на проходивших в Польше международных динамовских соревнованиях.

1978 год

Владимир Введенский выиграл в составе эстафетной команды РСФСР-2 «золото» IV зимней Спартакиады народов СССР. Тем самым, воспитанник динамовского тренера Николая Захарова, который много позже выведет в олимпийские чемпионки болгарскую биатлонистку Екатерину Дафовску, войдёт в историю областного спорта как первый и единственный чемпион этих самых престижных соревнований советской эпохи.

1982 год

На Всероссийских соревнованиях в Соликамске Ольга Абдюшева (Шипулина) первой из тюменских спортсменок выполнила мастерский норматив в биатлоне. Выполнила «без отрыва от лыжных гонок», из которых никогда не уходила. Самой памятной из них считает выигранную в 1983 году — на старт тех представительных соревнований на приз «Большой тюменской нефти» она вышла, будучи на пятом месяце беременности. Так что появившейся в следующем году дочурке Насте сам Бог велел унаследовать материнское ремесло. И унаследовала, как и её младший брат Антон. Причём, в том виде спорта, в котором их мама «отметилась» лишь дважды в жизни. На недавней зимней Олимпиаде в канадском Ванкувере Настя (после замужества — Кузьмина), выступая под флагом Словакии, где сегодня проживает, завоевала в личных биатлонных гонках золотую и серебряную медали. А Антон стал бронзовым призёром в составе эстафетной команды России.

1985 год

Детский тренер из Тюмени Леонид Гурьев набрал первую группу «стреляющих лыжниц». Эту дату принято считать Днём рождения в нашей области женского биатлона. В 1994 году одна из первых его воспитанниц, выпускница ДЮСШ города Лабытнанги Луиза Носкова, стала в норвежском Лиллехамере (в составе эстафетной команды) первой в истории тюменского спорта олимпийской чемпионкой. Олимпийский почин Носковой получил достойное продолжение — выступавшая на следующих Играх в японском Нагано команда «стреляющих лыжниц» наполовину состояла из воспитанниц заслуженного тренера страны Леонида Гурьева. Трое из них — Ольга Мельник, Альбина Ахатова и Галина Куклева — стали тогда серебряными призёрами в составе эстафетной команды. Причём, Куклева выступала уже в ранге олимпийской чемпионки — накануне она завоевала единственную для биатлонной сборной России золотую медаль. На финише спринтерской гонки её и серебряного призёра Урсулу Дизл из Германии разделили всего 0,7 секунды!

Четырьмя годами позже Галина Куклева и Альбина Ахатова завоюют в олимпийском Солт-Лейк-Сити (США) эстафетную «бронзу». А в 2006-ом в итальянском Турине Альбина станет в составе эстафетной команды олимпийской чемпионкой, и добудет две бронзовые медали в личных гонках.

Анна Волкова, Галина Куклева, Ольга Мельник, Луиза Носкова, Альбина Ахатова

2010 год

Светлана Слепцова из Ханты-Мансийска стала в канадском Ванкувере олимпийской чемпионкой — золотую медаль воспитанница заслуженного тренера России Валерия Захарова завоевала в составе эстафетной команды. А первым олимпийскую медаль югорскому биатлону принёс его воспитанник Виктор Майгуров, завоевав в 1998 году эстафетную «бронзу». Медаль того же достоинства (в индивидуальной гонке) он выиграет на Олимпиаде-2002. Тогда эта его награда станет единственной в мужской команде российских биатлонистов.

2011 год

На проходившем в Ханты-Мансийске чемпионате мира представители Тюменского областного центра спортивного мастерства Максим Максимов и Иван Черезов стали серебряными призёрами в составе эстафетной команды. Ещё одно «серебро» Максимов завоевал в индивидуальной гонке.

Текст: Сергей Пахотин. Фото: из архива «СР».
Рубрики: Биатлон